shadow
Нужно ли промывать двигатель?

Нужно ли промывать двигатель?

Когда нужно менять масло, всегда возникает этот вопрос, что делать с промывкой двигателя, промывать или лучше воздержаться. Прочитав эту статью, вы будете знать, как промывка влияет на двигатель и нужна ли она в действительности.

Зачем нужна и что такое промывка двигателя?

Услышав этот вопрос, многие автолюбители сразу вспоминают жестяную баночку с надписью «5-минутная промывка двигателя». По инструкции она должна добавляться в старое масло и запустив двигатель на 5 минут, мы тем самым промываем его. Или берём специальное промывочное масло, перед этим слив старое, наливаем его и запускаем двигатель. Но не надо забывать, что прежде надо ещё найти эту промывку или промывочное масло.

За чистоту внутренних деталей двигателя отвечает одна из присадок, находящихся в новом масле. Следовательно, заливая в свой двигатель новое масло – вы тем самым выполняете функцию по очистке мотора. Промывка двигателю вашего автомобиля не требуется, если вы регулярно производите замену масла.

Ваш двигатель будет служить долго и нормально отработает свой срок, если вы регулярно меняете масло. Причём это, должно быть, нужное нам масло с необходимыми характеристиками и свойственным только ему химическим составом. Например, вы заливаете какую-то «химию» для промывки в старое масло. В этой «химии» находится какая-то активная составляющая, иначе какой смысл в промывке. Вы уверены, что это не отразится на внутренностях двигателя? А как вы считаете у вас не разрушатся маслосъемные колпачки?

Существенно и непредсказуемо меняются характеристики старого масла, когда вы заливаете в него промывку. И это прежде всего сказывается на вязкости. Когда вы замените старое масло, всё равно около 10% оно остаётся внутри двигателя. Только теперь новое масло перемешивается не со старым, а с взрывной смесью непонятного состава. Объём этого состава 10% от всего количества масла (присадки в нормальном масле составляют 15%). Вы добавили в новое масло ещё такое же количество непонятных присадок, только как это скажется на работе двигателя, к сожалению нам неизвестно. Другое дело, когда вы купили машину и не подозреваете какое раньше использовалось масло. Или вы решили кардинально поменять производителя и марку масла.

Запомните, промывать двигатель надо только тогда:

  • Когда вязкость или тип масла необходимо поменять (пример – переход с синтетики на полусинтетику).
  • Когда производитель масла и марка нужны другие.
  • После проникновения в двигатель топлива, антифриза и некачественного масла.
  • После каких-либо работ на головке блока цилиндров или при её замене.
  • Когда не знаем, регулярно ли меняли масло в прошлом.

В противных случаях спокойно меняйте старое масло на новое и не заморачивайтесь с промывкой.

girno.ru