shadow
Что нужно знать о масле для автоматической коробки передач

Что нужно знать о масле для автоматической коробки передач

Основная функция автоматической коробки передач – передача крутящего момента от коленчатого вала двигателя на механизмы трансмиссии. Это, вроде как, общеизвестно. Понятно в данной связи и другое: чтобы обеспечить АКПП надежную бесперебойную работу, требуется соответствующего качества масло.

Для обозначения жидкости для АКПП используется аббревиатура ATF (Automatic transmission fluid). Необходимо учесть несколько нюансов. К примеру, что при выборе ATF никоим образом не должен быть решающим фактором ее цвет.

Цвет ATF зависит только от красителя и нужен для ее идентификации. Есть светло-желтые масла, а есть красных оттенков. Интересно, что через определенный отрезок времени работы любое масло приобретает коричневатый цвет.

В отличие от двигателя, в АКПП можно смешивать «минералку» с «синтетикой», и никаких пагубных последствий для работы коробки не будет.

Масло для автоматической коробки передач решает несколько задач. Прежде всего, оно призвано смазывать детали и механизмы, передавая энергию двигателя в трансмиссию. По своим свойствам масло должно обладать высокой вязкостью, быть стойким к окислительным процессам, иметь низкий показатель пенообразования и выводить тепло из трансмиссионной системы.

Выбирая трансмиссионное масло, следует ориентироваться на индекс вязкости – чем он выше, тем лучше для коробки передач и самого автомобиля. Когда наступает пора температурных перепадов, желательно провести технический осмотр АКПП и оценить состояние смазки. В первую очередь, оно не должно быть загустевшим; в противном случае это приведёт к трудностям при запуске двигателя.

АКПП – узел архиважный, посему следует покупать только качественное масло. Можно даже сказать, что здесь требования куда как выше, чем к моторному маслу. К тому же, интервал замены заметно реже (порядка 60–70 тыс. км). Менять жидкость в АКПП нужно, причем в обязательном порядке. От этого напрямую зависит правильная работа агрегата. Если купить и залить не ту смазку, она банально «убьет» автоматическую трансмиссию.

Покупать жидкость лучше у официального дилера. Возможно, это будет дороже, чем на рынке, зато есть хоть какая-то гарантия, что масло не поддельное. Как альтернативный вариант, можно обратиться в крупные проверенные автомагазины. Не исключено, что тамошние продавцы покажут вам надлежащие сертификаты.

110km.ru