shadow
Содержание метанола в антифризах будет регламентироваться новым ГОСТом

Содержание метанола в антифризах будет регламентироваться новым ГОСТом

Впервые в России показатель содержания метилового спирта будет регулироваться в охлаждающих жидкостях. Соответствующие нормативы вступили в силу в июле 2018 года.

С 15 июля 2018 года вступил в силу ГОСТ 34425-2018 «Жидкости охлаждающие. Метод определения содержания метилового спирта». Документ впервые закрепляет норматив по содержанию метанола в охлаждающих жидкостях, который составляет 0,05%.

До этого времени данный показатель не подлежал контролю. Новый ГОСТ является обязательным для проведения оценки соответствия охлаждающей жидкости по ТР ТС «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012) (Технический Регламент Таможенного Союза 030/2012).

Решение о введении норматива по метиловому спирту было принято рабочей группой Евразийской экономической комиссии. Специалисты лаборатории ОАО «НИИК» (Дзержинск, Нижегородская область) разработали методику определения метилового спирта в технических жидкостях, провели подготовку статистических данных для метрологической службы с целью аттестации методики и включения ее в Федеральный реестр.

Напомним, в начале 2017 года комитеты Госдумы по охране здоровья и по экономической политике запросили у правительства РФ информацию о мерах пресечения незаконного оборота автомобильных охлаждающих жидкостей (антифризов), содержащих метанол.

Изъять такую автохимию из оборота парламентарии предлагали с помощью обязательной сертификации охлаждающих жидкостей и введения учета оптового оборота метилового спирта. Для этого планировалось внести изменения в техрегламент «О требованиях к смазочным материалам и специальным жидкостям».

Первоначально внимание к вопросу привлекли представители Союза производителей и потребителей автохимии (СППА). «Несмотря на то что применение метанола при производстве «охлаждайки» было запрещено приказом главного санитарного врача РФ еще в 2007 году, его продолжают активно использовать при производстве автохимии», — говорил ранее директор СППА Александр Сергеев.

Основным компонентом охлаждающих жидкостей является этиленгликоль, который дороже метанола примерно в пять раз. Из-за разницы в цене некоторые производители стали добавлять метанол в антифризы. До недавнего времени применение метанола при производстве охлаждающих жидкостей никак не регламентировалось.

RUPEC