shadow
Бренды-лидеры моторных масел по использованию автовладельцами в РФ

Бренды-лидеры моторных масел по использованию автовладельцами в РФ

При подготовке маркетингового отчета «АВТОСТАТ ОМНИБУС – 2017. Моторные масла» была проведена оценка популярности брендов масел. В ходе онлайн-опроса* респонденты указывали марку моторного масла, которое они используют в настоящее время. На основании этих данных был составлен рейтинг.

Эксперты отметили, что предпочтения автолюбителей заметно отличаются в зависимости от их региона проживания. Так, в столичных федеральных округах на первое место рейтинга вышла марка Mobil, которую использует 17,9% жителей ЦФО и 17,8% респондентов из СЗФО. При этом по Москве и Московской области, а также Санкт-Петербургу и Ленинградской области значение еще выше – в обоих случаях оно составляет 22,9%.

По всем остальным федеральным округам (как и по России в целом) лидирует бренд Shell: СКФО – 22,9%, УФО – 20,8%, ДФО – 20,6%, ЮФО – 20,5%, ПФО – 20,3%. Исключение составляет Сибирь, где самым популярным у автолюбителей брендом стал Лукойл (17,6%).

* Данное исследование проводилось путем онлайн-опроса в октябре 2017 года, в котором приняли участие более 3000 владельцев автомобилей 2016 года выпуска и ранее. При формировании выборки были учтены квоты по полу (не более 10% женщин автовладельцев) и квоты по признакам «возраст автомобиля», «география проживания респондентов» (рассчитаны, исходя из структуры активного парка России).

Татьяна Малыгина, источник: www.autostat.ru