shadow
Моторные масла и нефтехимию хотят вывести на биржу

Моторные масла и нефтехимию хотят вывести на биржу

Торги моторными маслами в 2018 году могут начаться на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Переговоры с нефтекомпаниями о запуске торгов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала недавно. Об этом «Известиям» рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

За счет оптимизации и улучшения ценообразования в этом звене есть возможность изменить ситуацию на рынках, считают в ФАС. Сейчас компании ведут поставки моторных масел только по прямым контрактам, не задействуя биржу.

ФАС разослала письма всем крупнейшим поставщикам моторных масел с предложением уже в 2018 году начать торговать на бирже. То же касалось и нефтехимии, уточнил «Известиям» начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. «Роснефть» согласились начать биржевую торговлю моторными маслами с этого года.

— По действующим между поставщиком и покупателями контрактам, к примеру, на моторные масла, неизвестно, как формируется цена. Поэтому мы видим смысл в формировании своеобразных рыночных ценовых индикаторов, такой усредненной цены за продукт, — пояснил намерение службы начальник управления контроля ТЭК ФАС.

— Компания ожидает, что дополнительный канал биржевой реализации позволит повысить операционную гибкость бизнеса масел и сформировать ценовой индикатор, доступный для использования всеми участниками рынка, — рассказали в «Роснефти».

ФАС пока не намерена делать поставки обязательными для всех нефтекомпаний. Минимальных планок ежемесячных биржевых продаж для них также не будет. Рыночная цена на масла появится, когда хотя бы 10% сделок по моторным маслам будет проходить через биржу.
Для вывода продуктов нефтехимии на торги служба собирается создать отдельную рабочую группу с участием основных нефтекомпаний.

По данным консалтинговой компании EY, российский рынок смазочных материалов — крупнейший в Европе. Более 50% (1,6 млн т) на нем занимают моторные масла. Тем не менее таких объемов едва ли будет достаточно для полноценной торговли на бирже, считает гендиректор «Инфо-ТЭК терминал» Рустам Танкаев. По его мнению, благодаря существованию экспорта и импорта масел уже сформирована рыночная цена на этот товар. Что касается нефтехимии, то она, напротив, имеет более значительные объемы отгрузок и поэтому торговать ею будет прибыльным для компаний, считает эксперт.

Вероятнее всего, средняя цена на масла сформируется не ранее чем через полтора года после старта торгов, рассказал аналитик Moody’s по продуктам нефтехимии Воцлав Коморовский.

По прогнозу EY, с ростом автомобильного рынка потребление масел также будет увеличиваться. Особенно это коснется отечественных марок, занимающих всё более крепкие позиции на фоне удорожания импортных аналогов. С 2013 по 2015 год доля импорта уже упала с 60 до 40%.

ИА «Девон»