shadow
Как заработать на отработанном моторном масле

Как заработать на отработанном моторном масле

Немногие автомобилисты знают, что после очередной замены масла на своем «железном коне», старую смазку мало того, что можно использовать для других нужд, так на ней еще и довольно легко заработать. Портал «АвтоВзгляд» выяснил, как.

Наверняка каждый автовладелец, меняя моторное масло в техническом центре, видел, как сервисмены сливают использованный с машины лубрикант в 50-литровые бочки. Только вот вряд ли кто-то задумывался, куда потом все это девается. Нет, друзья, отработанное масло не выливается в канализацию соседней подворотни, и в большинстве случаев даже не утилизируется, как многие думают. Во-первых, за уничтожение промышленных отходов нужно платить; во-вторых, не мало. Поэтому практически ни одна из более менее приличных станций техобслуживания автомобилей этим не занимается. Да и зачем, если можно не тратиться, а наоборот — заработать, причем весьма неплохо.

Только представьте, как много собирается «отработки» в сервисных зонах, которую затем с удовольствием приобретают профильные компании, которых в интернете видимо-невидимо. За литр использованного масла они готовы заплатить в среднем от 3 до 5 рублей. К тому же, сами за ним приедут. Согласитесь, неплохая прибавка к бюджету.

Особенно актуально это окажется для тех автовладельцев, кто меняет масло в автомобиле самостоятельно. А что? Накопил несколько литров старой жидкости — и в кармане пара сотен рублей. Иначе говоря, пошел вечером в гараж фильтр с маслицем заменить, а заодно и пивка попил. Сами же конторы, собирающие использованную смазку, зарабатывают по меньшей мере вдвое больше, продавая ее оптом по 7−10 рублей за 1 литр. Мелким оптом считается 400−500 литров — умножайте сами, а уж для вычисления прибыли с крупной партии потребуется калькулятор.

Как правило, «отработку» в больших объемах приобретают промышленные предприятия, где используются печи и тепловые пушки для отопления складов и заводских территорий. Кроме того, ее задействуют в качестве дополнительного компонента для смазки различных движущихся узлов и шарниров — нередко в станках и прочем производственном оборудовании. Не брезгуют отходами и сами производители масел и прочей автомобильной химии, которые в ходе очистки и переработки получают первичные составы, что позволяет им серьезно экономить при создании новых продуктов.

Старое масло можно применять и в частном хозяйстве: например, для обработки замков, петель и механизмов вроде тех, что используются в бензопилах, газонокосилках и снегоуборочной технике. Да что там говорить — при необходимости им можно смазать даже цепь обычного велосипеда. Про свойства горения, как у любого нефтепродукта, можно не упоминать и вовсе — специальные печки и комбинированные котлы съедают отработанную жидкость на «ура», что в некоторой степени позволит чуточку сэкономить на отоплении.

Кроме того, масло — не в последнюю очередь благодаря всяческим присадкам в составе — является универсальным средством защиты от коррозии. Не зря же еще в эпоху СССР им обрабатывали пороги, арки и днища автомобилей. Конечно, современная автохимия справляется со ржавчиной гораздо эффективнее, но во всяком случае забор, ограду и другие металлические насаждения на дачном участке обезопасить от преждевременного окисления вполне можно.

Мирон Горин, АвтоВзгляд