shadow
Жидкость для гидроусилителя руля и кря-кря маркетологов

Жидкость для гидроусилителя руля и кря-кря маркетологов

Некоторые производители любят обвешивать сверху донизу макаронными изделиями доверчивых потребителей. Рассказывают сказки о том, что жидкость в рулевую рейку заливается раз и навсегда. Опыт разбивает эту «утку» вдребезги. Ведь жидкость может испариться, потечь при поломке деталей или изменить цвет. И в таком случае, придётся доливать или менять жидкость ГУР.

Жидкость для гидроусилителя или просто маслице?

Масло для гидроусилителя смазывает все жизненно важные детали и узлы, не позволяя им ржаветь и стопориться. Поскольку трение деталей сопровождается повышением температуры, жидкость должна спасать от перегрева. При довольно обычных функциях масла — подсолнечное не подойдёт. Потому что важна не сколько жидкость, столько крутые присадки в ней. К тому же, любая жидкость для руля и его системы, должна отвечать всех требования качества:

  • Термостойкость. Как мы уже говорили, масло берёт на себя излишки вырабатываемого тепла системы. Помимо этого физические свойства жидкости должны быть неизменны, ибо если масло начнёт сворачиваться, то автомобиль будет плохо управляем;
  • Нетоксичность. Несмотря на то, что жарить блинчики на этом масле не собираемся, в его составе не должно быть ничего, способного нанести вред вашему здоровью. Ведь при нагреве масло выделяет пары, и вряд ли вы хотите совершать поездки в респираторе или схлопотать рак.
  • Останки Русалочки. А точнее их отсутствие. Кто не помнит, в конце своего бытия она стала пеной морской, а вспененная жидкость для гидроусилителя руля наносит колоссальный урон системе.

Разноцветная жидкость ГУР — если ли разница?

Автолюбители уже потеряли веру в честность производителей и считают, что красная жидкость для гидроусилителя ничем не отличается от зелёной. Вот тут они ошибаются. На этот раз это не «утка», а чистейшая правда.

  • Красный цвет жидкости говорит о том, что её можно заливать в только в системы с автоматической коробкой передач. Её основной составляющей может быть как синтетика, так и минералы. Масло можно бодяжить с жёлтой и с другой красной, если у них одинаковая основа;
  • Жёлтое масло может заливаться как в автомат, так и в механику. И его разрешается добавлять в жёлтую жидкость для ГУР других производителей без опаски;
  • Зелёная жидкость наравне с красной бывает синтетическая и минеральная, но она допускается только в работу с механической коробкой передач.

Если вы пользовались маслом для ГУР одного цвета, но потом решили перейти на другое, то перед залитием обновки стоит полностью промыть систему. Лучше не ставить такие эксперименты. Ведь не станете же вы смешивать молоко и рассол внутри себя любопытства ради.

Елена Сенатрусова, KoreaAUTO