shadow
Японские ОЕМ масла

Японские ОЕМ масла

Важно понимать отличие синтетических масел от минеральных. Любое масло производится из основы – базового масла – и пакета различных присадок, придающих маслу требуемые свойства. Производство масел ведется методом растворения присадок в основе. Минеральным считается масло, за основу которого взят продукт перегонки или крекинга нефти – то есть минеральный продукт. Синтетическим же считается то масло, за основу которого взят продукт синтеза из природного газа (SHELL PUREPLUS линейка ULTRA) или ПАО.

Японцы привыкли быть честными до конца и называются все масла, имеющие 100% нефтяное происхождение – минеральными, даже если они гидрокрегинговые. Чего не скажешь о производителях других стран, которые выдают гидрокрекинговые продукты за полусинтетические масла, а иногда даже за синтетические (примерно более 30% синтетических компонентов). Особенно этим грешат американские производители, которые имеют более «мягкие» требования к идентификации масел.

Все минеральные масла, выпускаемые в Японии, являются гидрокрекинговыми и проходят процедуру глубокой депарафинизации, что задает маслу высокий уровень качества.

Японцы – экономный народ и не видят смысла массового перехода на синтетические масла, если можно выпускать хорошие минеральные на качественной базе с полным пакетом присадок, придающих маслу определенные заданные свойства. Да и по правде сказать, нет у них промышленных технологий для производства масла из природного газа, которое является самым «чистым».

Хорошее минеральное масло обладает стабильными свойствами, в частности, стабильной растворимостью присадок, эффективностью их действия, а также меньше изнашивает прокладки и сальники. В нормальных эксплуатационных условиях смазочные свойства минеральных масел вполне достаточны при условии выбора подходящей вязкости.

Одна из важных причин – экологичность минеральных масел. Они являются натуральным продуктов нефтеперегонки, и поэтому легче утилизируются и перерабатываются. В синтетических маслах содержатся Поверхностно Активные Вещества или ПАВ, в больших количествах, которые по своей природе являются продуктом химического синтеза и поэтому представляют опасность для окружающей среды. Основной негативный эффект ПАВ — понижение поверхностного натяжения поверхностей при попадании на них, и как следствие высвобождение вредных веществ. Например, адсорбировавшись на поверхности частичек земли скорость деградации ПАВ снижается в разы. Т.к. большинство ПАВ, используемых в промышленности и домашнем хозяйстве, имеют положительную адсорбцию на частичках земли, песка, глины, они могут высвобождать ионы тяжелых металлов, удерживаемые этими частичками, и тем самым повышать риск попадания этих веществ в организм человека.

В итоге мы имеем то, что оригинальные японские масла являются достаточно качественными продуктами минерального уровня и очень даже не плохо справляются с возложенными на них функциями в двигателях японских автомобилей, НО эти масла, как и все оригиналы, рекомендуются для первой заливки и гарантийного использования. А как вы все знаете и видите, у нас большое количество «японок» которым по 10-20 лет (а на их родине таких практически нет) и соответственно минеральные оригинальные масла для «очень» пробежных двигателей не всегда подходят как по уровню качества, так и по вязкости. Поэтому иногда стоит обратить внимание на синтетические масла (из природного газа) которые по своим свойствам будут стабильнее, лучше защищать и мыть «уставший» двигатель, тем самым продлив его жизнь. Этот принцип работает только в том случае, если нет жора масла сверх нормы или какого либо намека на скорый капитальный ремонт.

carbiz.ru