shadow
«Шелл» развивает взаимовыгодное сотрудничество с российскими компаниями

«Шелл» развивает взаимовыгодное сотрудничество с российскими компаниями

Использование моторного масла Shell Rimula R6 LM в современных газовых и дизельных двигателях способствует снижению общей стоимости владения оборудованием и оптимизации процедур технического обслуживания техники.

Рынок газомоторного топлива в России динамично развивается: к 2020 году доля общественного транспорта и коммунальной техники, использующих компримированный природный газ (КПГ), может составить 50%, а доля городского коммерческого транспорта — 30%[1]. Объем бюджетного финансирования программы «Внедрение газомоторной техники на автомобильном транспорте» на 2015 — 2020 гг. составляет более 58 млрд рублей.[2] Ведущие автопроизводители, такие как Mercedes Benz, MAN и КамАЗ, уже комплектуют свою технику, выпускаемую в России, газовыми двигателями.

Активное развитие рынка обусловлено экономичностью и экологичностью газомоторного топлива. Природный газ, применяемый на автотранспорте, обеспечивает наиболее безопасные выбросы отработанных газов. Перевод автомобилей с дизельного топлива на газ позволяет снизить выбросы вредных веществ в несколько раз. Сегодня многие компании используют технику не только с дизельными двигателями, но и наращивают парк автомобилей, работающих на газомоторном топливе.

Масло для двигателя, работающего на газовом топливе, должно быть стойким к воздействию окислов азота, а также к термическому разложению. Кроме того, по сравнению с обычными маслами моторные масла должны иметь меньшую сульфатную зольность.

Сегодня вопрос оптимизации затрат, связанный с обслуживанием автопарков, стоит особенно остро. Для успешного функционирования предприятия необходимо, чтобы оборудование работало надежно и эффективно. «Шелл» — ведущий поставщик смазочных материалов в мире — хорошо понимает потребности своих клиентов, предлагая им не только высококачественные инновационные продукты, но и уникальный опыт в области оптимизации технического обслуживания.

«Шелл» разработал специальный продукт, отвечающий запросам компаний, работающих со смешанными автопарками — масло Shell Rimula R6LM, предназначенное для современных газовых и дизельных двигателей. Shell Rimula R6 LMпроизведено на основе синтетических базовых масел с уникальным пакетом функциональных присадок категории «Low SAPS» с пониженным содержанием серы, фосфора и сульфатной золы.

При разработке масла Shell Rimula R6 LMспециалисты «Шелл» провели множество тестов в сотрудничестве с ведущими производителями оборудования. Это масло соответствует новейшим требованиям к моторным маслам для двигателей Евро-5 и Евро-6 таких производителей спецтехники, как Mercedes-Benz, Volvo, Renault,MAN, Caterpillar, Cummins, Deutz, Mack, MTU, DAF,IVECO. Оно обеспечивает эффективную защиту двигателя в широком диапазоне температур и при различных нагрузках.

Автовитрина