shadow
Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Данный тест в отличие от первого — будет иметь большее количество участников.

Помимо старых (Zic, Eneos, Mitasu, Motul) появились еще кандидаты.

Новые участники теста

LIQUI MOLY Синтетическое трансмиссионное масло с высокими эксплуатационными характеристиками, предназначенное для механических коробок передач (в особенности автомобилей VW) и гипоидных передач, где требуется применение смазочного материала класса API GL4+ (GL-4/GL-5). Масло обеспечивает эффективную защиту от износа и коррозии. Обладает отличными вязкостно-температурными характеристиками и позволяет значительно увеличить интервал смены масла.Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Valvoline — (что пишет производитель)

Трансмиссионные масла SynPower – это высокоэффективные, полностью синтетические смазки, разработанные специально для удовлетворения потребностей современных и обычных коробок передач и трансмиссий грузовых автомобилей, автобусов и в других тяжелых условиях эксплуатации. Самая современная аддитивная технология позволяет трансмиссионным маслам SynPower обеспечить исключительную тепловую стабильность в широком диапазоне температур, облегчить переключение передач при низких температурах и создать надежную защиту от износа и коррозии.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

RAVENOL. полностью синтетическое трансмиссионное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе гидрокрекингового базового масла с добавлением полиальфаолефинов. Пакет присадок обеспечивает надёжную защиту от износа высоконагруженных элементов трансмиссии и коробок передач легковых автомобилей. Наличие полностью синтетического базового компонента позволяет применять трансмиссионное масло RAVENOL VSG SAE 75W-90 при крайне низких температурах, а также увеличивает интервал замены благодаря высокой термостабильности.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Shell. Cинтетическое трансмиссионное масло с высочайшими характеристиками GL-4/5 Spirax S5 ATE 75W-90 для спортивных автомобилей. Shell Spirax S5 ATE 75W-90 специально разработано с учетом жестких требований, предъявляемым к смазыванию высоконагруженных трансмиссий легковых автомобилей

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Castrol. Полностью синтетическое трансмиссионное масло 75W¬90 обеспечивает лучшую защиту от износа и задиров при работе с экстремальными нагрузками, а также надежную работу синхронизаторов (по сравнению с традиционными маслами API GL4). Рекомендовано для использования в коробках передач, тре бующих применения масла спецификации VW 501 50. Пригодно для коробок передач в блоке с главными передачами, механиче ских коробок передач, раздаточных коробок и главных передач, требующих применения масла спецификации API GL4.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

ЛукОйл ТМ-5 – серия масел, разработанная для механических трансмиссий с любыми типами зубчатых передач, включая гипоидные (ведущие мосты, раздаточные коробки, редукторы рулевого управления и т.д.), легковых и грузовых автомобилей и другой мобильной техники, где требуются масла уровня API GL-5 (ТМ-5). Улучшенные вязкостно-температурные свойства масла класса вязкости SAE 75W-90 позволяют экономить топливо и облегчают работу узлов трансмиссии при самых сильных морозах, особенно при эксплуатации техники в северных и арктических регионах.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Как и чего делалось…

Т.к. пластиковые бутылочки от воды применявшиеся в первом тесте мутнели на морозе — были куплены стеклянные пробирки и пробки. Ценник на тарированные пробирки в Якутском центре метрологии был зверский (250 р). Поэтому купил простые пробирки. Но они оказались разными как по форме, так и по размеру – фабрикус советикус короче. В пробирках залито по 8 мл масла. Однако масло наливалось в два этапа. Сперва заливалось 4 мл в пробирку и наносилась контрольная метка, потом доливались еще 4мл. Далее каждая пробирка была пронумерованы и закреплена к фанере.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Нумерация следующая:

  1. Zic.
  2. Eneos.
  3. Mitasu.
  4. Motul.
  5. Valvoline.
  6. Ravenol.
  7. LIQUI MOLY
  8. Shell.
  9. Castrol
  10. ЛукОйл.

Потом масло было вынесено на мороз -38 градусов и оставлено там на 30 минут. После чего было снято видео о его вязкости после замерзания.
В следующий раз масла будут оставлены на морозе минимум на сутки и съемка изменения вязкости будет идти на улице. Тем не менее даже при таких нежных условиях наглядно видно какие масла лучше…

Победитель — Shell spirax.

Еще пару слов о таре масел… самую удобную тару для заливки масла в агрегаты имеют эти масла.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Победители теста.

Якутский тест трансмиссионных масел. Часть 2

Андрей Тоскин