shadow
«Тосол-Синтез» приобрел 100% акций индустриального парка «Ока-Полимер»

«Тосол-Синтез» приобрел 100% акций индустриального парка «Ока-Полимер»

ООО «Тосол-Синтез» (Дзержинск) 31 января осуществило сделку по покупке 100% акций ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» у компании СИБУР. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Тосол-Синтез».

Согласно информации, индустриальный парк «Ока-Полимер» был создан в июне 2012 года с целью развития площадки бывшего завода «Капролактам» в Восточной промзоне Дзержинска. Индустриальный парк располагается на территории 300 га и включает в себя более 500 тыс. кв. м сооружений. Индустриальный парк «Ока-Полимер» имеет удобное географическое расположение, полностью обеспечен ресурсами и коммуникациями, полностью готов для быстрого старта любого химического производства. В настоящее время на территории индустриального парка производственную деятельность ведут 26 резидентов. На площадке уже создано более 1,2 тыс. рабочих мест, а заявленные инвестиции в организацию новых производств превышают 3,6 млрд. рублей.

Новым генеральным директором ОАО «Индустриальный парк «Ока-Полимер» назначен Алексей Лукин (1969 год рождения, образование высшее, последнее место работы: 2007 — 2010 года – генеральный директор ООО «Синтез Ацетон», с 2010 года по настоящее время – коммерческий директор компании «Тосол-Синтез»).

Компания «Тосол-Синтез» обеспечит полную преемственность бизнес-стратегии индустриального парка, привлечение дополнительных инвестиций в развитие «Ока-Полимер», создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты Дзержинска и Нижегородской области.

«Тосол-Синтез» полностью поддерживает и будет реализовывать действующую программу развития индустриального парка. В планах компании реконструкция производственной площадки, увеличение количества резидентов «Ока-Полимер» до 50 к концу 2014 года, расширение и совершенствование сервиса для существующих и потенциальных резидентов.

Основным приоритетом «Тосол-Синтез» станет развитие наукоемких и технологических производств на базе ключевых компетенций в области переработки полимеров и продуктов органического синтеза, эффективного управления рынками сбыта, говорится в сообщении.

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

По состоянию на 30 сентября 2013 года СИБУР работал на 27 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников Группы составило более 28 тыс. человек. Компания реализует продукцию более чем 1,5 тыс. крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира.

«Тосол-Синтез» — одна из лидирующих компаний по производству тормозных, охлаждающих, стеклоомывающих жидкостей, моторных масел, автокомпонентов и расходных материалов, переработке полимеров и окиси этилена для производства продуктов в автомобильной и строительной промышленности. Компания обладает собственной дилерской сетью в 83 регионах России. Продукция компании «Тосол-Синтез» отгружается в 15 стран мира. СИБУР и «Тосол-Синтез» сотрудничают в области производства технических жидкостей с 2001 года. В частности, СИБУР поставляет «Тосол-Синтезу» моноэтиленгликоль – сырье для производства охлаждающих и тормозных жидкостей. Ранее СИБУР продал «Тосол-Синтезу» производство охлаждающих и тормозных жидкостей, в настоящее время успешно функционирующее на площадке индустриального парка «Ока-Полимер».

Индустриальный парк «Ока-Полимер» был создан в ходе поэтапной реорганизации площадки бывшего завода «Капролактам». Поддержку проекту преобразования площадки из производственной в сервисную оказало правительство Нижегородской области. Соглашение о создании индустриального парка было подписано представителями «СИБУР-Нефтехима» и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым осенью 2011 года. Тогда же стороны договорились о создании в течение 2012 года управляющей компании кластера в форме акционерного общества. После вывода из состава СИБУРа производственных мощностей «Капролактама» на территории бывшего завода была создана резидентская площадка для новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки нефтехимической продукции, инновационной и образовательной деятельности. В настоящее время УК индустриального парка «Ока-Полимер» оказывает резидентам услуги по предоставлению земельных участков, производственных и складских помещений в аренду или собственность, коммунальному обеспечению предприятий, а также транспортные услуги, проектно-конструкторские и другие сопутствующих услуги.

НТА Приволжье