shadow
Моторное масло: как часто необходимо его менять?

Моторное масло: как часто необходимо его менять?

Моторное масло является неотъемлемым компонентном в двигателе любого автомобиля, независимо от его производителя и модели. Оно выполняет определенное количество функций, необходимых для поддержания работоспособности автомобиля: препятствует коррозии, снижает трения деталей мотора, охлаждает силовую установку. Моторное масло является своего рода профилактическим средством, которое позволяет повысить эксплуатационный период двигателя любого автотранспортного средства.

Замена масла – залог успешной работы двигателя

Для того чтобы масло справлялось с возложенными на него функциями его следует время от времени менять. Известно ведь, что при работе двигателя машинное масло может вбирать в себя частички влаги, кислоты, сажи и прочих мелких частиц. В результате вязкость масла снижается и оно быстрее загрязняется, что чревато всевозможными поломками двигателя автомобиля.

К тому же своевременная замена моторного масла позволит неплохо сэкономить на топливе, что также немаловажно, учитывая нынешние цены на бензин. Дело в том, что при частой замене масла двигатель расходует меньшее количество энергии на то, чтобы преодолеть трение, и намного медленнее нагревается. Как следствие, частая замена масла является залогом долговечной и продуктивной работы двигателя любого автомобиля, будь то Audi A4 Quattro или же Audi A6 Quattro, или какой-либо другая машина.

Часто ли стоит менять моторное масло?

Многие автолюбители говорят, что масло необходимо менять через 10 тысяч километров пути. Если же не полениться и заглянуть в сервисную книжку, можно увидеть значения в пределах от 7,5 до 15 тысяч километров, а производители моторного масла и вовсе говорят, что его необходимо менять каждые 20 тысяч километров.

Как же быть в таком случае? Ниже приведено несколько советов:

  1. В случае, если вы являетесь владельцем новенького и достаточно дорогого автотранспортного средства, либо оно для вас очень ценно, лучше проводить замену масла каждые 2 тысячи километров.
  2. Если вы планируете использовать свой любимый автомобиль в мегалополисе или сложных условиях, постарайтесь менять моторное масло каждые 5 тысяч километров.
  3. Если у автомобиля повышенный расход масла, обязательно следите за показаниями на щупе.
  4. В остальных случаях рекомендуется менять моторное масло после 10 тысяч километров пройденного автомобилем пути, однако не позже, нежели спустя полгода использования.

В большинстве случаев периодичность смены машинного масла зависит, прежде всего, от владельца автомобиля. Только ваша сознательность, дисциплинированность, ответственность и пунктуальность позволит вам уберечь свой автомобиль от всяческого рода поломок. Постарайтесь вести записи, когда производилась смена масла, какой тип заливался, и обязательно храните их. При продаже автомобиля это можно показать потенциальному покупателю как свидетельство надлежащего обращения с транспортным средством, что позволит вам поднять его продажную стоимость.

Автоновости России