shadow
Интервалы пробега до замены моторных масел

Интервалы пробега до замены моторных масел

Интервалы пробега до замены моторных масел зависят от конструкции двигателя, качества масла, условий эксплуатации, качества топлива, технического состояния двигателя, качества его обслуживания, периодичности долива и других факторов.

Периодичность замены моторных масел устанавливается разработчиками и изготовителями двигателей на основании его стендовых и эксплуатационных испытаний, а также накопленного опыта эксплуатации в различных условиях. Интервалы пробега в км или часах наработки задаются, как правило, в зависимости от условий эксплуатации (городские, магистральные, тяжелые, нормальные, легкие и др.). Большинство изготовителей рекомендуют уменьшать интервалы смены масла вдвое при использовании дизельных топлив с содержанием серы более 0,5%.

При использовании дизельных топлив с эфирами жирных кислот рапса (продукт переработки рапсового масла) фирмы-изготовители в своих предписаниях рекомендуют уменьшать срок службы масла для грузовых автомобилей (MAN, Mersedes-Benz) и сохранять тот же — для легковых (Mersedes-Benz). При этом отмечается, что интервалы до замены масла в грузовых автомобилях при работе на обычных топливах составляет до 100 000 км, для легковых — до 15 000 км, а в отдельных случаях — до 20 000 км.

Фирма Фольксваген-Ауди для своих легковых автомобилей дает следующие рекомендации по пробегу до замены моторного масла:

  • автомобили выпуска 1986-1996 г.г. с некоторыми типами дизелей — 7 500 км;
  • автомобили выпуска 1997-1999 г. с бензиновыми двигателями или дизелями — 15 000 км;
  • автомобили выпуска 2000 г. с бензиновыми двигателями или дизелями — 15 000 км. При соответствии масла требованиям спецификации «Long Life» — 30 000 км (24 мес.). В тяжелых условиях работы — 15 000 км (12 мес.). Масла, соответствующие требованиям «Long Life» нельзя заливать в автомобили, выпускавшиеся до 1999 года ввиду неприспособленности этих двигателей к использованию таких масел.

Для специализированных грузовых автомобилей рекомендуется следующее:

  • выпуска 1986-1996 г. в зависимости от модели от 7500 до 15000км;
  • выпуска после 1999 г. в зависимости от модели от 7500 до 15 000км.

Для грузовых автомобилей выпуска после 1997 г.:

  • с бензиновыми двигателями — 15 000 км;
  • с дизелями — 22 000 км.

Подобные интервалы пробега до замены моторных рекомендуют большинство ведущих фирм-изготовителей автомобилей.

Большой экономический эффект может обеспечить замена моторных масел по их фактическому состоянию. В этом случае могут быть исключены повышенный износ двигателя при работе на масле, выработавшем свой ресурс, и дополнительные расходы, связанные с преждевременной заменой масла. Однако, решение этой задачи связано с выбором критических параметров состояния масла, налаживанием своевременного отбора проб и инструментального контроля их состояния.