shadow
Как поменять масло и ничего не сломать?

Как поменять масло и ничего не сломать?

«Существуют ли особые предписания по замене масла в двигателе? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы не допустить ненужных поломок?»

Несмотря на то что замена масла у нас считается более чем простой процедурой, которую способен выполнить чуть ли не каждый автолюбитель, существует несколько нюансов, незнание которых может обернуться в лучшем случае еще одной банкой масла и фильтром, в худшем — выходом из строя двигателя.

Во-первых, нужно сказать, что масло лучше предписанного автопроизводителем придумать сложно. По крайней мере, старайтесь соблюдать все допуски до последней цифры. Благо Интернет сейчас позволяет легко узнать необходимый сорт масла для вашего автомобиля. Особого внимания к себе требуют современные дизельные двигатели, не прощающие экспериментов с некачественными маслами. Насос-форсунки, а также турбины на таких автомобилях прослужат дольше в случае строгого соблюдения спецдопусков.

Во-вторых, при сливе и дальнейшем закручивании маслосливной пробки важно не переусердствовать. Большинство картеров на современных автомобилях сделано из алюминия, отчего резьба довольно нежная. Также не экономьте на уплотнительном кольце под пробку — стоит три копейки, но вы будете уверены, что в картере вдруг не образуется течь.

В-третьих, следует с осторожностью обращаться с масляным фильтром. Не забывайте смазывать уплотнительное кольцо и на нем, заливать масло в фильтр, также закручивать его с необходимым усилием. К течи может привести как слабо закрученный фильтр, так и деформированная вследствие слишком большого усилия резьба.

Ну и наконец, прежде чем приступить к замене, выясните объем масла, который необходим вашему двигателю. С запасом наливать нужды нет, иначе можете столкнуться с течами по сальникам и уплотнениям.