shadow
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)

Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)

Только каждый десятый автовладелец т.н. «промывкой» при очередной замене масла. Большая часть не пользующихся, что подтверждает и опрос проведенный в этом блоге, не делает это из вполне конкретных соображений. Чаще всего, их можно сформулировать как «еще что-нибудь не то отмоет и что-нибудь не то забьет». С теоретической частью дело обстоит несколько хуже: сам процесс даже приблизительно представляют единицы пользователей и не пользователей. Последним проще — им это точно ничем не грозит.

Примечательно, что на уровне бытовой логики, почти каждый читатель легко ответит на вопрос «чем именно вы бы промывали двигатель», увидев врага в лицо — осмоления, лаки и прочие неблаговидные загрязнения. Вот еще не самый страшный пример и таких немало в Сети:

Низкотемпературные отложения в поддоне двигателя скапливаются годами и десятками тысяч километров, именно их, в том числе, собирается отмыть автовладелец при помощи флакончика за пару сотен рублей и 5-15 минут ожидания. Итак, что вы ожидаете увидеть в качестве моющего агента? Чем именно вы бы стали оттирать увиденное в быту, в гараже?!  Никаких проблем с ответом: неэстетично выглядящее безобразие начнут оттирать бензином, ацетоном и еще будь каким растворителем. Неудивительно, что изготовители «пятиминуток» располагают точно таким же арсеналом химии: практически все подобные составы содержат толуол, кетон, ксилол и прочее, что вы можете купить примерно за ту же цену в куда более значительном объеме, только называться это будет скромнее и не иметь «автомобильных» опознавательных знаков. Итак, в действительности, настоящие «пятиминутки» — обычные растворители разных составов в красивых «автомобильных» упаковках. Было бы странно ожидать найти там нечто иное…

Но не кажется ли вам, что эффективность небольшой порции растворителя, действующей непродолжительное время в отсутствии механического воздействия, при относительно слабой циркуляции масла (холостой ход) по отношению к высокостойким высокотемпературным соединениям будет крайне невысока? Отмывание того же поддона при помощи мыльных ПАВ, растворителей и мойки под давлением — процесс на час другой и блестеть он после этого как новый точно не будет — часть загрязнений навсегда запекается в металл. В самих же парах трения, где присутствует даже механический контакт (граничное трение), как правило, и вовсе не бывает отложений. Рядом — бывают, на юбке поршня, например, бывают и еще какие… осмоления и лаки… и чего только не бывает. Это та самая сравнительно тонкая «масляная пленка» длительно запекающаяся в условии крайне высоких температур, но отмыть ее с помощью небольшой порции растворителя без механического контакта вряд ли возможно. Более того: сам растворитель находясь в паре трения буквально растворяет масляную пленку. В итоге, «чистые растворители» сомнительный по эффективности и полезности препарат. Во многом — чисто психологического действия. Вреда не будет, но и практически измеримой пользы — скорее всего тоже.

Итак, препараты условной первой категории: «пятиминутки-растворители». Если и отмоют, то что, где и зачем? Совершенно точно, что позволив поработать двигателю 20 минут на чистом растворителе, вы отмоете еще больше.

Препараты второй категории: «долгоиграющие промывки», «мягкие промывки». Судя по условному названию, это либо тоже самое с малой концентрацией, либо что-то другое, но вопрос что? Тут окажутся правы сторонники мнения «да в самом масле уже есть все необходимое», нечего в него лишнее добавлять. Правота заключается в том, что «добавят» в случае «мягкой промывки» в масло именно то, что в масле уже есть — моюще-диспергирующие присадки, скорее всего — сульфонаты кальция, или современные — беззольные, на основе соединений бора.

То есть, такие препараты, всего лишь «обновление» присадочного пакета. Моющие свойства такого концентрата могут в десятки раз превосходить свойства самого масла. Поездив некоторое время и освежив, таким образом, масляную отработку в картере, вы делаете примерно тоже самое, что делает турист, стучащий по щелочной батарейке молотком, в надежде, что химическая реакция продолжится и радио поработает еще немного. И действительно — работает. Вот правда фактически никакого отношения «усиление пакета присадок» к «мягкой промывке» не имеет и с интервалом использования никак не связано. Это попытка «оживить» уставшее масло концентратом, «домыть» недомытое и благополучно слить через пару сотен километров. Можете добавлять такую «промывку» сразу же в момент заливки свежего масла, если точно знаете, из чего она состоит. Например, если в ней присутствует модификатор вязкости, который приведет к разжижению масла, то использовать такой состав на свежее масло разумеется нельзя. К этому разговору мы еще вернемся, а сейчас продолжим про «промывки».

Категория третья, смешанная.

В эту категорию попадают более сложные комбинации, такие как, например, к первому типу можно добавить немного противоизносных присадок, в надежде убрать последствия от использования растворителя в паре трения. Логика проще не придумаешь.

Ко второму условному типу можно добавить присадки, снижающие вязкость — разжижающие масляную отработку, в надежде слить лишний стакан «грязного масла». Если вы явно «перекатали» масло и оно начало увеличивать вязкость, такая присадка будет теоретически полезной.

Ну и пару слов о других видах присадок, без прямого отношения к «моющим».

Известная в узких кругах противоизносная присадка на основе фосфора и цинка широко продается например как «усилитель противоизносных свойств», «протектор» и даже «восстановитель гидрокомпенсаторов». Ограничение на ее  применение в готовых маслах упирается в современные стандарты на содержание зольных агентов. Предел содержания постепенно демонстративно снижают до безвредных для «окружающей среды» и «катализатора». Непонимание стандартизаторами особенностей эксплуатации ДВС в мировом масштабе, в конечном итоге отнюдь не приводит к сохранению практически вечного по принципу устройства катализатора, которому по большому счету все равно, снизилась ли согласно новому стандарту содержание сульфатов кальция в масле с 0,3% массы до 0,2%.

Катализатор успешно забивает и разрушает именно несгоревшее масло, которое по существующему же тут же рядом «стандарту» у любого производителя, в праве попадать в ДВС в объеме примерно 0,7 л на 1000 км пробега и даже больше.

То есть, на разгоретый до 400-800 градусов Цельсия катализатор, главный критерий работоспособности которого — чистота рабочей поверхности, за 10000 км пробега может попасть до 7 литров плохогорючей синтетической жидкости, склонной к образованию высокотемпературных плохосмываемых и плохорастворимых отложений.

Оказывается, по той логике, не в этой масляной норме беда, а в 0,1% разницы между «экологическим» и «неэкологическим» присадочным продуктом в ее составе.

При этом, никто не мешает продавать на том же прилавке разнообразные смеси из того, что в готовое масло с завода добавлять запрещено по экологическим соображениям. Это все равно, что ввести мировой стандарт на нераспространение острой пищи и тут же на каждый стол ставить концентрированный красный перец. Узаконенный абсурд мирового масштаба.

Перед публикацией результатов, хотелось бы сконцентрировать внимание не следующем.

Во-первых, мне изначально хотелось бы уйти от сравнительного сопоставления продуктов выпускаемых под разными брендами. В данном случае, это совершенно не важно. Рассматривается только технологический аспект применения препарата: какой механизм используется в каждом конкретном случае и на что можно рассчитывать в результате его возможного применения.

Все виденные мной до сих пор практические методы исследования (точнее, попытки организовать нечто подобное) в виде механического воздействия на «загрязненные образцы», с предварительным созданием имитации «загрязнений», или же использование модификаторов вязкости — все это имеет отдаленное отношение к поведению препаратов в реальном моторе. Или же имеет отдаленное отношение к практической стороне вопроса — в определенном смысле «отмыть» двигатель «заросший» отложениями, можно даже залив в него воду.

Итак, FAQ

Какие промывки бывают? 
Двух основных видов — растворители и на основе соединений микроэлементов, аналогичных используемым в маслах.

Что лучше?
Умозрительно, какой-то моющий эффект будет от обоих видов. Но второе точно безвредно.

Дозировки веществ в результатах значительно больше тех, которые содержатся в обычных маслах?
Относительная концентрация там действительно выше, но она дается на килограмм состава. Обычно же «промывки» продаются по 200-500 мл, не более, а растворяете вы их в 4-6 литрах масла вашего мотора. Значит видимые впечатляющие цифры делите, например, на десять…  Примерно столько добавится из расчета на литр вашего масла. То есть, для обычного случая, это может составить +20-30% от номинального пакета присадок. Что уже весомо. Вот только работает эта присадка от 5 минут до пары сотен км, в то время как «базовые» присадки работают дольше, как минимум, первые несколько тысяч км.

Я запутался…
Растворитель пытается что-то растворить. И ездить на нем нельзя. Он смывает масляную пленку.

Присадки с микроэлементами «оживляют» уже сработавшиеся пакеты присадок, аналогичные тем, что были в масле изначально. Но в качестве 5 и 15 минутки он почти бесполезен — времени для «работы» мало.

«Пятиминутки» это растворители, а «присадочные» — это долгоиграющие?
Логично, но как видно по результатам, производители так не считают. В пятиминутках могут быть оба варианта. Попался даже «противоизносный» промывочный препарат.

Мыть или не мыть?
Если менять масло вовремя и использовать масло оптимального качества, мыть будет нечего. А если двигатель действительно уже грязный — мыть скорее всего бесполезно.

Я правильно понимаю, что «присадочные» промывки, это фактически тоже самое моторное масло, может быть только с относительно большей концентрацией. То есть, моторное масло в фасовке 1 л это тоже своего рода «промывочное» масло. 
Правильно. Можно залить любое масло в упаковку 0,5 л и написать «промывочное». Любое моторное масло — промывочное. И почти все промывочные (если не добавлено что-то, что не дает использовать его длительное время) — моторные.

То есть заливаю «хорошее» масло после «плохого», но меняю его раньше и эффект аналогичен «долгоиграющей промывке».
Абсолютно и абсолютно безопасно. А если просто менять заведомо вовремя, мыть, повторюсь, будет просто нечего. ДВС внутри будет блестеть.

А если вернуться к промывкам и присадкам?
То имеет смысл использовать некоторые составы, содержащие аналогичные имеющимся в маслах присадки и ничего лишнего. Делать это стоит в момент начала использования свежего масла, для усиления свойств, и ближе к концу, когда исходные составы уже сработались. Это профилактически полезное, но не необходимое действие, направленное на поддержание свойств масла. Подробнее обо всем этом поговорим в публикациях про масла…

P.S.Я не нашел интересующую меня присадку и хочу увидеть побольше других составов! 
Куплено и обработано более 30 препаратов. Если ожидаете увидеть что-то еще, пишите в комментах.

bmwservice

Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Перед нами «защитник турбины» от Bardahl — а на деле — концентрированный присадочный пакет, по составу вполне идентичный присадкам в масле.Присадка «полный металл» от того же производителя — на деле, концентрат противоизносных присадок, из «обычного» присадочного пакета. Концентрация чуть поменьше, чем у предыдущего состава. Кроме того, из него изъяты моющие присадки.«Пустой» в смысле содержания металлов очиститель, со следами кальция. По сути — растворитель.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Тоже самое. Чистый растворитель.Хорошо виден молибден — перед нами известная противоизносная присадка.Еще один растворитель с мало на что влияющими следами фосфора.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Модификатор трения с «керамическим» названием. Присутствие «масляного» пакета присадок не удивительно — он растворен в товарном масле, в котором, разумеется, есть присадки, главное здесь — хорошая доза молибдена. Небольшая доза бора, скорее всего, является NB — нитридом бора, используемом, например, в масле Xenum модификатором трения.Трудный случай. Готов предположить содержание гидросиликатов — эдакий «механический» тип промывки. Вряд ли это чистый песок в таком немалом объеме.Умеренный пакет обычных масляных присадок. Как и все подобные составы — можно добавлять хоть в свежее масло, если, конечно, присадка не содержит модификаторов вязкости, которые приведут к разжижению масла.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Кальций как он есть — моющий пакет и никаких излишеств.Снова видим моющий и противоизносный пакет.Опять перед моющая присадка из «обычного» масла.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Растворитель.Опять моющий пакет из обычного масла.Для торопыг: торопитесь? Тогда не получите примерно 100 мг/кг кальция на 5 минут действия препарата…
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Состав уточню и дополню.Классический «усилитель» присадочного пакета для двигателей «с пробегом». Концентрат присадок от «обычного» масла.Тут тоже что-то есть?! «Пустое» промывочное масло?
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service) Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Очередной типичный присадочный пакет.Действительно — мягкая. Очень сдержанная доза.Металлоплакирующий состав на медной основе. Противоизносное зелье.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Мощная доза противоизносных присадок, названная почему-то «промывкой». Если производитель не добавляет модификаторов вязкости, то учитывая невысокую цену, стоит добавлять в свежее масло — доза мощная.Растворитель.Среднестатистическая по концентрации долгоиграющая промывка/пакет присадок.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Модификатор трения. Считается, что содержит хлорпарафины — сравнительно безвредное вещество, используемое, например, при резке металлов.…точнее невидимых, неопознанных, не содержащих металл присадок к маслу…Растворитель.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Растворитель.Снова перед нами моющий пакет из «обычного» масла.Концентрат модификатора трения на основе молибдена.
Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)Тест присадок для промывки масляной системы (BMW Service)
Препарат магния и кремния, примерно в равных дозах разведенный на каком-то маслеРастворитель с терапевтической дозой противоизносных присадок.«Очиститель гидрокомпенсаторов»… путем введения в масло дозы противоизносных присадок. Снова перед нами «противоизносный» пакет.