shadow
Где лучше хранится масло: В канистре или в бочке?

Где лучше хранится масло: В канистре или в бочке?

В какой емкости масло хранится дольше – в пластиковой или металлической канистре, в железной бочке? Сколько простоит масло после вскрытия тары? Павел К., г. Винница

Отвечает на вопрос: Олег Миненко, Главный технолог Завода технических масел и смазок «СП Юкойл»

Фасовка моторного масла в жестяные канистры обычно вызвана повышенными требованиями к его хранению (при транспортировке пластик не всегда выдерживает сильные морозы и жару). Но жестяная тара существенно дороже пластиковой, и это повышает конечную цену продукта. Что касается бочки, то, по мнению наших технических специалистов, для длительного хранения масла следует отдать предпочтение полимерным (пластиковым) канистрам. Железные бочки не всегда имеют внутреннее маслобензостойкое защитное покрытие либо оно выполнено некачественно. Соответственно, при хранении масел в таких бочках со временем возникает коррозия и качество продукта ухудшается.

С пластиковыми канистрами указанных проблем нет, нужно лишь соблюдать необходимые для упакованных нефтепродуктов условия хранения, прописанные в Национальном стандарте Украины ДСТУ 4454:2005 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение».

Что касается времени хранения масла в таре после ее вскрытия, следует позаботиться о том, чтобы масло минимальное время контактировало с влагой, находящейся в атмосфере. При таком контакте происходит нежелательная химическая реакция, результат которой – ухудшение свойств масла и выпадение осадка.

Срок хранения масла в герметично закрытой таре после ее вскрытия почти такой же, как и в герметично закрытой на заводе-изготовителе. Как правило, производители масел гарантируют сохранение качества масел в таре от 3-х лет и больше.