shadow
Масло «Лукойл Люкс 5W–40» подвергнется испытаниям на моторном стенде

Масло «Лукойл Люкс 5W–40» подвергнется испытаниям на моторном стенде

Как наиболее точно можно определить эксплуатационные характеристики автомобильного моторного масла?

Лучший способ – «проехать» на одном виде масла (не забывая его, естественно, в положенные сроки менять) тысяч пятьдесят километров, затем демонтировать двигатель и полностью его разобрать. Только в этом случае абсолютно точно можно определить степень износа деталей двигателя и характер отложений. Естественно, такое «любопытство» не по карману обычному автолюбителю, а вот компания «ЛЛК – Украина», которая продаёт масла ЛУКОЙЛ в нашей стране, решила совместно с Институтом потребительских экспертиз поставить такой эксперимент.

Экзамену подвергнется популярное полусинтетическое масло «Лукойл Люкс 5W-40», а сами испытания будут проводиться на знаменитом Мелитопольском моторном заводе – там, где делают моторы для «Сенсов». Собственно, и агрегатом для испытаний будет двигатель МЕМЗ-307, 1.3-литровый агрегат, хорошо знакомый украинским «сенсоводам».

Программа запланирована очень жёсткая – двигатель будет работать в экстремальном режиме «полного дросселя» целых триста часов. В данных условиях, уверены организаторы, наиболее отчетливо проявятся смазывающие и защитные возможности масла. В любом случае, всё покажет «вскрытие» — после тестов мотор полностью разберут и подвергнут его тщательной «дефектовке».

Подобная участь постигнет и топливную систему – её также «под микроскопом» осмотрят специалисты, ведь от качества бензина также зависит состояние двигателя. В ходе испытаний силовой агрегат будет заправляться исключительно фирменным топливом ЭКТО от ЛУКОЙЛ, обладающим улучшенными экологическими, эксплуатационными и очищающими свойствами. Топливо ЭКТО содержит в своем составе комплекс очищающих и антикоррозионных присадок, что снижает износ двигателя и увеличивает ресурс его работы. // АвтоПортал