shadow
Чем отличаются «европейские» масла от «американских»?

Чем отличаются «европейские» масла от «американских»?

Требования европейских стандартов к качеству моторных масел являются более строгими, чем американских. В Европе условия эксплуатации и конструкция двигателей отличаются от американских:

  • Более высокой степенью форсирования и максимальными оборотами;
  • Меньшей массой двигателя;
  • Большей удельной мощностью;
  • Большими допустимыми скоростями передвижения;
  • Более тяжелыми городскими режимами;

Ввиду этих особенностей, испытания моторных масел проводятся на европейских двигателях и по методикам, отличающимся от американских. Это не позволяет напрямую сравнивать уровни требований и стандартов ACEA и API.

Европейская система классификации АСЕА предусматривает лабораторные и моторные (стендовые) испытания, при помощи которых проверяются показатели качества для обеспечения гарантированной и непрерывной смазки двигателей при любых эксплуатационных и температурных условиях с учетом особенностей в Европе. Особое внимание уделено моющим свойствам, т.к. считается, что они являются одними из основных, обеспечивающих надежную и бесперебойную работу двигателей.

Таким образом, для европейских автомобилей нужно использовать масла с наличием АСЕА классификации, если иное не оговорено в инструкции по эксплуатации. Для автомобилей, эксплуатирующихся на «американских» маслах, рекомендуется не удлинять интервалы замены более 3000 миль (~5000 км).