shadow
Какое моторное масло выбрать: рекомендации поставщиков и производителей

Какое моторное масло выбрать: рекомендации поставщиков и производителей

Французская компания Motul не просто выпускает смазки премиум-класса для автомобилей, мотоциклов и другой техники: она – старейший в мире производитель масел.

Сегодня Motul – это колоссальные традиции грамотного менеджмента, гибкой политики, безупречного качества и инноваций, накопленные за 158 лет работы. Начало Motul было заложено в 1853 году в Нью-Йорке. Компания Swan&Finch Oil Co. занималась поставками смазок для самой передовой техники того времени – паровозов и пароходов. В 1934 году начались поставки в Европу масел под брендом Motul для авиадвигателей. В середине 50-х компания переехала в Европу.

Спорт и страсть

Исторически сложилось, что Motul всегда являлась одной из немногих независимых компаний на рынке автомобильных масел, и это позволяет ей выбирать лучшее сырье и выпускать продукты исключительно премиум-качества. Не менее важно и то, что ее продукция десятилетиями производится на единственном заводе во Франции, что на 100% гарантирует качество. Наконец, вся история Motul неразрывно связана с миром большого авто- и мотоспорта. Еще в момент основания, полтора века назад, определена философия компании. Motul – это, прежде всего, страсть: к технике, инновациям, высоким технологиям – страсть к жизни!

Триста побед

С самого начала своего существования компания является лидером в области инноваций, постоянно предлагая новые решения и продукты. Например, в 1953 году Motul совершила революцию, на десятилетия определив вектор развития производства масел. Появился уникальный продукт Motul Century – первое всесезонное моторное масло в Европе, ставшее прорывом в повседневной жизни автомобилистов. В 1966 году сделан еще один революционный шаг – выпущено первое в мире полусинтетическое автомобильное моторное масло Motul 2100. А еще пять лет спустя в продажу впервые поступило 100% синтетическое моторное масло Motul Century 300V. К тому времени всесезонные минеральные и полусинтетические моторные масла Motul нашли широкое применение в мире профессионального автоспорта. К 1971 году гонщиками, использовавшими Motul, было завоевано более 300 побед, поэтому новая, полностью синтетическая линейка получила название 300V (V – «victory», «победа»).

Завтра уже рядом

В последующие десятилетия Motul вывела на рынок целый ряд инновационных продуктов. Это Motul Turboil – первое масло для турбированных двигателей; Motul Bio – первое полностью биоразлагаемое синтетическое масло; Motul Tekma – гамма масел для грузовиков с увеличенным до 90 тыс. км интервалом замены; Motul Factory Line — линейка моторных и трансмиссионных масел, тормозных и охлаждающих жидкостей, созданная в партнерстве с заводскими гоночными командами.

Но самым характерным примером инновационного стиля Motul стало изобретение и вывод на рынок эстеровых автомобильных смазочных материалов. Масла на основе эстеров создают на деталях двигателя устойчивую защитную пленку, обеспечивают стабильные вязкостные характеристики смазочных материалов.

Сегодня компания Motul располагает широкой гаммой масел для большинства видов техники: автомобильной, мотоциклетной, водной, садовой, грузовой… Особая гордость компании – масла, соответствующие новейшим эконормам Eвро 4 и Eвро 5: 8100 X-clean, 8100 Eco-clean, серия масел Specific, изготовленная по особым требованиям автопроизводителей, и специальное масло для двигателей, работающих на газе – CNG/LPG.

LUKOIL

При зимней эксплуатации особое внимание следует уделить низкотемпературным свойствам масла, среди которых наиболее важные:

  • способность масла обеспечить легкий проворот коленвала при низких температурах;
  • способность масла быть быстро прокачанным по системе смазки автомобиля в условиях низких температур и достигнуть ответственных узлов трения;
  • свойство смазки сохранять свои противоизносные функции в условиях низких температур;
  • способность эффективно противодействовать влиянию влаги, которая появляется в двигателе в виде конденсата.

Компания «ЛЛК Украина» (LUKOIL Lubricants) предлагает украинским автомобилистам всесезонные масла серии LUKOIL LUXE 5W-40 и 5W-30, обеспечивающие запуск мотора при температуре до -30°С, или LUKOIL LUXE 10W-40, обеспечивающие запуск двигателя при температуре до -25°С.

Столь высокие характеристики масел LUKOIL достигаются благодаря новейшим передовым технологиям: высококачественным базовым маслам и импортному пакету присадок. Продукты для украинского рынка производятся на европейском заводе LUKOIL, который находится в Румынии.

В моторных маслах ТМ LUKOIL уникальный комплекс «Новая формула» обеспечивает, как мы говорим, «интеллектуальную защиту» двигателя, активируя соответствующие необходимые компоненты при разных условиях работы. Тщательно сбалансированный состав обеспечивает отличные низкотемпературные свойства и способствует легкому пуску двигателя в холодных климатических условиях. Комплекс «Новая формула» создает на внутренних поверхностях двигателя стабильную и упругую пленку, обеспечивая их надежную защиту от износа при любых условиях работы, что дает возможность продлить ресурс силового агрегата. Благодаря уменьшению трения повышается КПД двигателя, достигается экономия топлива и снижение уровня шума.

Когда речь заходит о выборе масла для той или иной модели автомобиля, в том числе с большим пробегом, мы советуем следовать рекомендациям завода-изготовителя. Большинство из них не указывают на необходимость применения каких-либо особых масел после 100 тыс. км. Такое условное подразделение типа используемого масла в зависимости от возраста машины во многом придумано маркетологами, которые до пробега в 100 тыс. км пытаются продать дорогой продукт, а после 100 тыс. км предлагают масла эконом-уровня.
В случае с маслами LUKOIL мы изначально предлагаем нашим потребителям обоснованное соотношение цена–качество. Им остается лишь выбрать необходимый для себя температурный порог и убедиться, что наш продукт попадает в список, рекомендованный производителем. Что касается высокотехнологичных бензиновых моторов с непосредственным впрыском, то здесь мы считаем необходимым подчеркнуть, что требования к маслам не определяются только установленным типом впрыска. Двигатель – это сложный комплекс, уровень требований к маслу в котором устанавливается исключительно на основании стендовых и эксплуатационных испытаний. Современная тенденция в «легковых» маслах – универсальность. Один и тот же продукт может применяться и в бензиновых, и в дизельных моторах. Поэтому многие произ­водители двигателей имеют унифицированные требования к маслам для разных типов силовых агрегатов. В качестве примера можно привести легковые бензиновые и дизельные двигатели Ford, которые требуют применения масел, отвечающих одной общей специ­фикации WSS-M2C913. Продукт LUKOIL, имеющий такое одоб­рение компании Ford, – это синтетическое масло LUKOIL LUXE 5W-30. В соответствии с европейской классификацией ACEA бензиновые и дизельные масла для легковых автомобилей вообще объединены в одну категорию. Относительно более ранней, чем рекомендует автопроизводитель, замены масла в Украине: требования автопроизводителя – самый важный показатель, который должен приниматьcя во внимание, так как интервал закладывается по результатам испытаний. При этом производитель гарантирует, что двигатель будет работать безотказно при соблюдении данного интервала замены в течение всего срока эксплуатации автомобиля.

Рекомендовано для GDI, FSI…

Специфические стандарты на масла для моторов прямого впрыска топлива имеет Volkswagen (VW 504 00). Масла такого уровня рекомендуют и другие производители (в скобках – соответствующее масло LUKOIL):

  • Toyota – D4; масла API SM (LUKOIL LUXE синтетичес­кое SAE 5W-40), энергосберегающие­ ILSAC GF-4 (LUKOIL LUXE синтетическое SAE 5W-30)
  • Mitsubishi – GDI; масла API SM (LUKOIL LUXE синтетическое SAE 5W-40), энергосберегающие ILSAC GF-4 (LUKOIL LUXE синтетическое SAE 5W-30)
  • Nissan — NEO DI; использует требования Ford (WSS-M2C913-C), ILSAC GF-4 – LUKOIL LUXE синтетическое 5W-30, Ford – EcoBoost ­(WSS-M2C913-C – LUKOIL LUXE синтетическое SAE ­5W-30).

Mobil

Полностью синтетические масла Mobil 1 специально разработаны для того, чтобы защитить двигатель при любой температуре. Например, некоторые масла Mobil 1 способны выдержать температуру до –51°С. Все масла линейки Mobil 1 – всесезонные и обладают превосходными низкотемпературными характеристиками. Mobil 1 New Life 0W-40 и Mobil 1 Peak Life 5W-50 специально разработаны для обеспечения максимальной пусковой защиты двигателя в холодных условиях, чтобы способствовать легкому пуску даже при температуре ниже –30°C.
Синтетические моторные масла по сравнению с минеральными содержат меньше легкокристаллизующихся простых парафинов. Они сохраняют текучесть, защищая двигатель, при более низкой температуре.

В Украине большая часть автомобилей имеет солидные пробеги, и наша компания учитывает это. Для машин с пробегом свыше 100 тыс. км на зиму порекомендуем Mobil 1 Peak Life 5W-50. Для более «старых» моторов – с пробегом свыше 150 тыс. км – в нашей линейке есть масло Mobil 1 Extended Life 10W-60. Даже при отрицательной температуре оно обеспечивает длительную защиту дизельных и бензиновых двигателей с большим пробегом. В состав этого масла входят противоизносные присадки, а также присадки, восстанавливающие уплотнения для предотвращения утечек масла. А для новых авто с пробегом до 100 тыс. км советуем «синтетику» Mobil 1 New Life 0W-40. Как правило, оно рекомендуется официальными автомобильными дилерами и используется в качестве масла первой заливки на конвейере ведущими автопроизводителями. Для моторов новых поколений с непосредственным впрыском бензина (TSI, TFSI, GDI и т. д.) и наддувом, дизелей и гибридных двигателей мы рекомендуем Mobil 1 New Life 0W-40 и Мobil 1 Fuel Economy 0W-30. Большинство синтетических масел Mobil 1 и Mobil могут применяться как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Если вы используете высоко­качественное, полностью синтетическое масло, то нет необходимости менять его раньше, чем предписывает автопроизводитель. Всегда сверяйтесь с сервисной книгой вашего автомобиля для правильного выбора рекомендуемого класса вязкости и спецификаций масла.

Neste Oil

Моторные масла марки Neste Oil изготавливаются преимущественно из собственных высоко­технологичных базовых масел, зарегистрированных под торговой маркой Nexbase®. Важная с точки зрения зимней эксплуатации особенность масел данной марки в том, что они разрабатываются и тестируются в жестких климатических условиях Финляндии, где сезонные максимумы температур могут достигать +30° летом и –50° зимой.

Для Украины наши рекомендации следующие. Чтобы обес­печить беспроблемный холодный пуск двигателя, предпочтительнее использовать маловязкие сорта моторных масел – Neste City Pro LL 5W-30, Neste City Prо С2 5W 30, Neste City Pro W Longlife III 5W-30, Neste City Standard 5W-30, Neste City Pro 5W-40.

В двигатели неновых автомобилей с пробегом более 100 тыс. км, где наблюдается повышенный расход масла, лучше заливать более вязкие масла – Neste City Standard 10W-40, Neste 15W-50, Neste Premium 10W-40. Для самых современных моторов с непосредственным впрыском бензина (TSI, TFSI, GDI и др.) могут использоваться полностью синтетические масла серий Neste City Pro и Neste City Standard, которые соответствуют требованиям новейших классов по классификациям API, ACEA и одобрены ведущими автопроизводителями – Mercedes-Benz, VW, BMW, Porsche, GM, Ford. В любом случае при подборе масла нужно придерживаться рекомендаций производителя техники. У Neste Oil достаточный выбор моторных масел как для дизельных, так и для бензиновых двигателей.

Условия эксплуатации автомобилей в Украине отличаются от западноевропейских. Это, прежде всего, низкое качество бензина и дизельного топлива, плохие дороги. Поэтому не стоит увлекаться продленными пробегами между заменами моторного масла: максимальные пробеги производитель техники рекомендует для нормальных, наиболее типичных условий эксплуатации. В остальных случаях пробег должен быть сокращен.

Polo

Все масла из ассортимента Polo прекрасно зарекомендовали себя за многие годы, потому что подбирались с учетом эксплуатации в наших суровых реалиях: низкокачественное топливо и зимы с морозами до –30°C.

Polo – это настоящее американское качество. Их производитель – компания Lubricating Specialties Company (LSC), которая специализируется на разработке и производстве масел и присадок с 1928 года и является крупнейшим независимым разработчиком, изготовителем и поставщиком смазок в США. Свою репутацию она заслужила участием в государственных программах и проектах NASA. Моторные масла Polo обладают минимальной сульфатной зольностью и высоким щелочным запасом. Они эффективно борются с агрессивными серосодержащими компонентами, образующимися в результате сжигания оте­чественного топлива и совместимы с нейтрализаторами отработанных газов, отличаются стабильными свойствами и удлиненным интервалом замены. Синтетические масла для бензиновых двигателей Polo Syn Sport Motor Oil (SAE 5W-50, API SL/SM) оптимальны для последнего поколения моторов, в т. ч. турбированных. В ассортименте масел Polo есть два наименования спортивного происхождения: Syn-Pro 1000 Racing Motor Oil (SAE 0W-50, API CI-4/SL) и Syn-Pro 1000 Premium Motor Oil (SAE 5W-30, API SM/CF). Эти уникальные продукты – 100% синтетические масла со специальным пакетом присадок Polo-Guard, разработанные для военной техники США. Масло 0W-50 используется в кольцевых гонках, а 5W-30 является энергосберегающим. Установленный интервал замены – до 40000 км (в наших условиях – до 30000 км). Это масло подходит как для бензиновых двигателей, так и для дизелей и особо рекомендовано для использования в современных высокофорсированных и турбированных моторах.

Wolver

Тяжелые условия эксплуатации – конек Wolver. Именно для экстремальной жары и холода создается большинство наших продуктов. Поэтому зимой в Украине можно использовать любое из моторных масел Wolver, кроме помеченных как «Tropic Formula».

Наша задача – обеспечить надежную работу механизмов, и мы никогда не идем на компромисс при выборе базового масла и разработке пакета присадок. Это всегда самые лучшие компоненты с двойным, а иногда и тройным запасом «прочности».

В Украине много автомобилей преклонного возраста, с большим пробегом. Но двигатели современных автомобилей, своевременно проходящих плановые ТО, не изменяются существенно при преодолении барьера в 100 тыс. или 200 тыс. км. Поэтому рекомендации автопроизводителя остаются неизменными на весь срок эксплуатации авто. Что же касается «пожилых» автомобилей, старых как физически, так и морально, то мы бы рекомендовали их владельцам применять более вязкие масла.

В нашей линейке это Wolver Super Dynamic SAE 10W-40, SAE 15W-40. C другой стороны, для самых современных моторов с наддувом, непосредственным впрыском типа GDI, TSI, FSI применима вся линейка масел Wolver SuperТec и Wolver HighTec. Если говорить о наших специализированных маслах для бензиновых моторов и дизелей, то, когда в названии масла есть индекс Turbo Super, оно рекомендовано для дизелей.

К вопросу о сокращении интервала замены масла в отечественных условиях можно сказать, что рекомендации по замене масла, указанные на упаковке, действительны и в Украине. Однако, несмотря на наши рекомендации, необходимо учитывать регламент по замене масла, указанный производителем вашего авто.

Yukoil

Наиболее приемлемыми для украинской зимы считаются моторные масла с вязкостью 5W-40, 10W-40. В ассортименте Yukoil такие есть во всех линейках.

Если говорить о машинах со значительным пробегом, то специалисты утверждают, что при выборе масла нужно руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля. Это правильно. Однако при увеличении пробега из существующей линейки моторных масел желательно выбирать то, у которого класс вязкости выше. Это позволяет двигателю с изношенными деталями восстановить частично, до ремонта, необходимые параметры. Владельцам автомобилей последних поколений – с непосредственным впрыском бензина, тем или иным наддувом нужно внимательно смотреть на допуски масла и его класс в сервисной книжке. Наши технологи в этом случае рекомендуют заливать масло Yukoil® Semisynthetic plus 5W-40 API SL/CF. Ассортимент продукции Yukoil состоит в основном из универсальных моторных масел. Но не исключаю, что в ближайшее время в связи с постоянным усовершенствованием двигателей начнут выпускать масла для прямого использования, т. е. только для дизелей или только для бензиновых моторов. Установлено, что 50% износа двигателя приходится на последние 20% срока службы масла, в котором активизируются процессы нагаро- и шламообразования, изменения вязкости. Учитывая особенности эксплуатации автомобиля в украинских реалиях (качество топлива, общая запыленность, континентальный климат), я бы рекомендовал сократить интервал замены не менее чем на 25% от рекомендуемого автопроизводителем.

ZIC

Для зимней эксплуатации необходимо выбирать масла такого класса вязкости, который обеспечит надежный пуск двигателя при минимально возможных в вашем регионе температурах. Для Украины это масла классов вязкости 0W- 5W- и 10W-, такие как синтетическое масло ZIC XQ и ZIC XQ LS, а также «полусинтетика» ZIC A+. Особо отмечу ZIC XQ – универсальное всесезонное синтетическое масло премиум-класса для современных бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, внедорожников и микроавтобусов, в том числе новейших конструкций. Масло ZIC XQ содержит антифрикционный модификатор, уменьшающий трение в моторе, что увеличивает его мощность и ощутимо снижает расход топлива. Немаловажно то, что масла ZIC совместимы со всеми видами резиновых и полимерных уплотнителей. «Синтетика» ZIC практически не подвержена выгоранию, предотвращает нагарообразование. Ее стойкость к окислению и термостабильность позволяют эффективно работать с минимальным расходом на угар. Владельцам дизелей стоит обратить внимание на масло ZIC XQ LS, отличающееся пониженным содержанием сульфатной золы, фосфора и серы. Летом для изношенных двигателей мы рекомендуем более вязкие масла технологии ZIC VHVI. Зимой актуальнее вопрос легкого запуска в мороз. С этим масла ZIC справляются идеально. Все наши продукты предназначены для моторов с непосредственным впрыском топлива, но работают и с распределенным впрыском, и в карбюраторных двигателях. Масла ZIC 5000, ZIC SD 5000 и ZIC RV – сугубо дизельные, а ZIC HIFLO сертифицировано лишь по «бензиновой» категории API SL. Что касается интервала смены масел, то ZIC рекомендует придерживаться требований инструкции по эксплуатации автомобиля.

Автоцентр: №43 2011 г.