shadow
Вязкость масел

Вязкость масел

Нам частенько задают вопросы: насколько жиже должно быть масло зимой, и насколько гуще летом? Будет ли двигатель работать лучше, если залить в него густое спортивное масло, или жидкое арктическое? Вообще-то опытные мотористы не советуют чрезмерно увлекаться экспериментами с вязкостью масел, и руководствоваться рекомендациями производителя. А объясняется это несколькими факторами.

Зазор

Одним из главных параметров, от которого отталкивается изготовитель двигателя, был и остается зазор между цилиндром и поршнем. От него во многом зависит КПД мотора — поскольку через этот зазор и происходит “утечка” толкательной силы воспламенения рабочей смеси в цилиндрах. Соответственно, чем этот зазор меньше, тем КПД выше. В идеале, толщина масляной пленки на стенках цилиндра должна соответствовать упомянутому зазору — так получится и смазку нормальную обеспечить, и добиться мощности двигателя, максимально возможной при прочих равных. А толщина масляной пленки во многом зависит от вязкости — от этого и отталкивается производитель, рекомендуя то или иное масло для своих моторов.

Хитрость прогрева

Вязкость — переменная величина, и зависит от температуры. Например, у масла 5W-40, при прогреве двигателя с 40 до 100°С, вязкость падает примерно с 90 до 14 мм2/с. В холодном двигателе, когда вязкость масла в разы превышает расчетную рабочую, увеличивается сила трения. Это приводит к повышению температуры, но здесь и заключается один важный нюанс. Моторостроители рассчитывают зазоры и толщину масляной пленки именно под рабочие температуры. То есть, они сознательно заставляют холодный двигатель работать с повышенной нагрузкой, чтобы он быстрее прогревался. Именно поэтому не рекомендуется сильно нагружать непрогретый мотор. И по этой же причине считается, что каждый запуск в мороз отнимает у двигателя ресурс, эквивалентный 300-500 км пробега. Кстати, со временем рабочие поверхности изнашиваются, зазор увеличивается, и повышенная вязкость холодного масла уже не так сильно влияет на дальнейший износ.

Гуще — жиже

Если масло гуще, чем нужно, то при прогреве двигателя до рабочих температур его вязкость все равно не падает до расчетной величины. От этого, как уже говорилось, увеличивается трение и падает мощность. Двигатель работает на более высоких, чем нужно, температурах, и интенсивнее изнашивается. За 10—20 тыс. км это, скорее всего, не почувствуется, а вот за 70-120 тыс. км — вполне. Кроме того, от работы на повышенных температурах само масло окисляется быстрее, и его нужно чаще менять. То есть, на густом — например, спортивном — масле обычный мотор лучше не поедет. А если масло существенно жиже расчетной нормы — это даже более опасно. Слишком тонкая масляная пленка не обеспечивает должной смазки, от чего вырастает риск, что мотор и вовсе заклинит. И речь идет не только об использования арктических масел. Например, в старые двигатели не рекомендуется лить новые, так называемые энергосберегающие масла с пониженной вязкостью — мотор на это не рассчитан.

Кстати…

Как известно, для масел с разной вязкостью определены диапазоны рабочих температур окружающей среды. Например, обычное минеральное масло 5W-40 предназначено для эксплуатации автомобиля при -30…+350С. Но сегодня не всегда можно определить диапазон температур для масла, исходя из его вязкости. Дело в том, что современные двигатели в большинстве своем — высокофорсированные. Зазоры между поршнями и цилиндрами у них весьма малы, а их конструкция рассчитана на специальные, энергосберегающие масла с пониженной вязкостью — как высокотемпературной, так и низкотемпературной. Все эти масла — синтетические, и имеют специальные допуски. А температурно-вязкостные характеристики синтетических, а тем более — специальных масел, могут существенно отличаться от классических, принятых для минеральных. Иначе говоря, на первый взгляд масло с вязкостью 0W-30 может показаться слишком жидким для лета. Но если производитель рекомендует именно такое, причем — с определенным допуском, то лучше этих рекомендаций все-таки придерживаться.

Вместо резюме

Итак, рекомендации производителя не зря являются отправной точкой для выбора вязкости масла. Конечно, делать небольшие поправки на климат, условия эксплуатации и степень износа двигателя, в принципе, допускается, но перегибать палку в этом вопросе все же не стоит.

Алексей ИГНАТЕНКО

Riga автомобильная
Вязкость масел

Для современных моторов важна не только вязкость, но и соответствие масла допускам, указанным производителем двигателя.