shadow
Сотрудники Института химии НАН КР разработали нанотехнологию на основе углеродов-фуллеренов

Сотрудники Института химии НАН КР разработали нанотехнологию на основе углеродов-фуллеренов

Сотрудники Института химии НАН КР разработали высокотехнологичную, уникальную нанотехнологию на основе углеродов-фуллеренов. Об этом сегодня, 27 января 2009 года, сообщает пресс-служба Национальной академии наук КР.

По словам заведующего лабораторией нанотехнологий Института химии, доктора химических наук Саадат Сулейманкуловой, в Кыргызстане разработан уникальный метод на основе выделения углеродов на составные частицы, в частности, так называемых фуллеренов.

«Как известно, мировые запасы природных ресурсов сильно истощены. Этих ресурсов, возможно, хватит еще на 20-30 лет, а дальше человечество должно изыскать новые возобновляемые источники. Особенно в настоящее время постигшего нас энергокризиса. Поэтому будущее за передовыми технологиями, такими как нанотехнологии, которые применяются в самых различных сферах», — говорит она.

Специалисты лаборатории нанотехнологий НАН КР, по информации пресс-службы, разработали методику получения фуллереновой сажи, которая очень эффективна при добавлении в моторные масла. Это вещество не только улучшает работу двигателя автомобиля, но и устраняет мелкие дефекты, царапины и т.д.

«Технология производства фуллеренов, разработанная кыргызскими учеными, проста, доступна, а главное высокоэффективна и надежна в применении. Здесь не нужно громоздкое и дорогостоящее оборудование, что очень важно в условиях производства, поэтому может применяться в самых различных отраслях — космической сфере, сельском хозяйстве, энергетике, медицине, косметологии и т.д.»,- поясняют в Академии.

Kg.akipress.org