shadow
Привязка к вязкости

Привязка к вязкости

Ясности во всех этих вопросах, а также и в некоторых других помог добиться эксперт – директор компании Master Oil Виктор Андреев:

– Прежде всего разберемся, когда менять масло. Раньше были ярко выражены два периода сезонной замены масла – весенний и осенний. Это связано с устоявшейся традицией наших автомобилистов после зимы заливать так называемое летнее масло, а осенью – морозоустойчивую синтетику. На самом деле все современные масла всесезонные, и это отражается в маркировке буквой W – winter, то есть «пригодно для эксплуатации зимой». Правда, зима в той же Европе сильно отличается от нашей, поэтому стоит обратить внимание на цифры, которые эту букву W окружают. Специалисты рекомендуют менять масло по пробегу, а не по сезону.

Делите на два

Сейчас все мировые изготовители масел по требованию автопроизводителей работают над увеличением сроков его замены. Сегодняшний показатель – это 30 тысяч км пробега. Но допуски на такой пробег дают только синтетические масла с классом вязкости SAE 5W-XX и 0W-XX. Применительно к российским условиям эксплуатации лучше менять синтетику через 15 тыс. км пробега, полусинтетику – через 10 тыс. км. При этом на половине этого пробега неплохо поменять масляный фильтр без замены масла. Для минералки с классом вязкости SAE 15W-XX и 20W-XX 5 тыс. км пробега – это предел. И не имеет значения, когда достигается этот предельный пробег и масло требует замены – в середине зимы или летом. Ну а что получается дешевле, посчитать в переложении на пробег несложно. Нужно только определиться с режимом эксплуатации автомобиля: если ездить круглый год, стоит все-таки обратить внимание на синтетику – по своим вязкостным характеристикам она обеспечит смазку при низких температурах запуска (например, синтетическое масло Castrol Formula RS 0W-40 имеет температуру застывания –66С, Total QUARZ 9000 0W-40 –55С). Если автомобиль используется только летом, может быть достаточно и минералки.

Стоит обратить внимание на такой нюанс: до 75% износа двигателя происходит в момент холодного пуска. А ведь термин «холодный пуск» применим не только зимой, но и летом, так как рабочая температура двигателя около 100°С. Масла с вязкостью 5W-XX проникают к трущимся частям двигателя гораздо быстрее, чем масла 15W-XX. Это еще одна причина использовать синтетику круглый год, а не применять ее сезонно.

Проблема выбора

Какому производителю отдать предпочтение? Это дело вкуса. Масла всех ведущих мировых производителей очень близки по характеристикам. Руководствоваться нужно предписаниями сервисной книжки, особенно если автомобиль еще гарантийный. В случае применения нерекомендованного масла автопроизводители снимают гарантию на автомобиль. Если машина уже неновая, лучше всего посоветоваться с людьми знающими. Но в любом случае при переходе с марки на марку или при замене масла в только что купленном секонд-хэнд-автомобиле желательно придерживаться рекомендаций производителей масел.

Применительно к нашей практике: машина пришла из Японии, что там залито – неизвестно, нужно слить старое масло и использовать для начала, скажем, дешевую минералку. Проехав пару тысяч километров, ее нужно заменить полусинтетикой или синтетикой. При следующих заменах промывку делать не надо, если используется один и тот же брэнд.

Приверженцам периодической промывки двигателя следует иметь в виду, что полностью слить жидкость из двигателя невозможно. В полостях, каналах, на внутренних поверхностях двигателя всегда остается от 5 до 20% общего объема заливаемого масла. Все известные производители масел выпускают продукты со сбалансированным пакетом присадок, а после промывки в двигателе масло смешается с промывкой. Возможны такие неприятные сюрпризы, как вспенивание, образование эмульсии или отложений и преждевременное старение масла, не говоря уже об общем снижении уровня защитных свойств. Минусов получается больше, чем плюсов. То же самое можно сказать и о целесообразности применения различных присадок в масло. Специалисты не просто не советуют, но категорически запрещают добавлять в моторные масла присадки.

Отечественный производитель

Лить дешевое масло в дорогую машину категорически не рекомендуется. Современные высокотехнологичные двигатели имеют очень небольшие зазоры и непреодолимо узкие для вязких масел каналы – смазки будет не хватать и двигатель может выйти из строя. Зато лить дорогое масло в дешевую машину вполне допустимо, только вряд ли на синтетике та же «копейка» станет лучше работать – все-таки ее двигатель делали еще в 60-е и современные масла ему ни к чему. Мировые производители, серьезно работающие на российском рынке, специально для нашей техники выпускают относительно недорогие минеральные масла. Ну и, разумеется, для отечественных машин подойдут и отечественные масла.

Владимир Обломов, За рулем