shadow
Как правильно выбрать моторное масло

Как правильно выбрать моторное масло

Близится зима, и перед всеми автомобилистами встает вопрос: какое масло залить в двигатель? На самом деле вопрос гораздо шире: что заливать в двигатель вообще? Минералку, полусинтетику  или синтетику? Что лучше для автомобиля? Ведь именно от залитого масла во многом зависит надежность и долговечность работы двигателя.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на спецификации масла по SAE (вязкостные параметры масла). Характеристики масла при низких температурах определяются первой цифрой (имеется в виду спецификация по SAE в виде xxWyy), поэтому чем она меньше, тем легче пуск в морозы. Вторая цифра определяет характеристики при высоких температурах, и выбирается исходя из рекомендаций завода-изготовителя и технического состояния авто. Для переднеприводных ВАЗов и иномарок не старше 10-15 лет этот параметр должен быть не ниже  30-40.

Но кроме SAE учесть еще один очень важный фактор: характеристика API (Американского Института Нефти). Именно она и указывает на качество масла. Неспроста многие фирмы выпускают одну и ту же марку масла, с одним API, но разным SAE — для разных условий эксплуатации. Поэтому, перед заменой масла, необходимо сверить характеристики приобретаемого продукта с рекомендациями изготовителя, и брать исключительно то, что по своим характеристикам отвечает или превышает заводские рекомендации. Для бензиновых двигателей наиболее подходящие параметры — это SJ, SH, SG, хуже это SF, SE, SD, SC, SB, SA. Высшая и лучшая на сегодня для бензиновых двигателей это категория API-SJ. Для дизельных двигателей лучше всего подходят спецификации CG-4, CH-4, CF-4, ниже это CE, CD хуже можно не рассматривать — это CC, CB, CA. Высшая и лучшая на сегодня для дизельных двигателей это категория API — CH-4 и CG-4.

Но вот все обозначения на канистре масла и в инструкции по эксплуатации автомобиля сверены, и возникает новый вопрос: на какой основе брать масло? Считается, что самое лучшее масло — это синтетика. Но на самом деле все не так просто, и это утверждение верно лишь для новых или почти новых автомобилей, для двигателей, эксплуатирующихся на высоких оборотах (например, на спортивных машинах), а так же для двигателей, в которые изначально заливалась только синтетика.

Для машин с большим пробегом лучше заливать минералку. Во-первых, для таких движков синтетика несколько «жидковата» и недостаточно хорошо смазывает трущиеся пары, а во вторых за время присутствия в двигателе минерального масла, образующиеся в резиновых деталях трещинки постепенно заполнялись отложениями, которые при смене масла не удалялись. И если в такой двигатель залить синтетику, то оно, в силу своих моющих и кислотных характеристик (которые выше, чем у минералки) вымоет все, в том числе и «полезные» отложения. Поэтому так часты случаи, когда при переходе с минералки на синтетику масло устремляется наружу через промытые отверстия.

Есть компромисс между минеральным и синтетическим маслом: полусинтетика. Кстати, такое понятие есть только в России. Зачастую «полусинтетикой» называют гидрокрекинговые масла — т.е. масла, полученные из минерального масла путем химического гидрокрекинга для улучшения его характеристик. Полусинтетика выгодно отличается от полностью синтетического масла прежде всего ценой. К тому же для двигателя, в который всегда заливалось минеральное масло, будет не очень критичен выбор между синтетикой и полусинтетикой (при хорошем качестве масла, конечно же).

Определившись в выборе основы масла и его спецификациях, перед автовладельцем встает проблема выбора производителя. В самом деле, на нашем рынке представлено огромное количество производителей, как отечественных (Лукойл, ТНК МОТОР Ойл, Новойл, Самойл, Уфалюб и т.п.) так и импортных (Shell, Mobil, Liqui Molly, Manol, BP Visco, Texaco Halvoline и т.п.).  На ком же остановить свой выбор? В этом вопросе очень важно купить «оригинальное», не подделанное масло. И порой оказывается, что лучше было брать фирменное отечественное масло, чем подделку с громким именем.

Традиционно считается, что самое подделываемое масло в России — это продукция известных производителей. Несомненно, оригинальные импортные масла в своем большинстве — высокого качества, и если вы уверенны в происхождении выбранного товара — смело лейте его в двигатель. Но вот если не уверенны, то знайте, что подделать масло нашим умельцам — как два байта отослать. А что будут «бодяжить» в первую очередь? Правильно! Продукцию раскрученных производителей! На них и прибыль больше, т.к. продаются они гораздо интенсивнее. Сотрудники автосервисов часто сталкиваются с проблемой, когда при замене масла из двигателя выливается субстанция, похожая на слизь, грязная, с комьями и хлопьями непонятного происхождения. Что при этом происходит с двигателем, понятно и без всяких объяснений. Поэтому, если Вам позволяет бюджет, лучше лить в машину масло от известных производителей, на авторизованных станциях, где вам точно не зальют подделку. Но стоит такое удовольствие очень дорого, за простую в общем-то процедуру замены масла легко можно заплатить 1,5 — 4 тысячи тысяч рублей, в зависимости от того, что именно будет залито в автомобиль. Автор статьи лично оставил на одном из авторизованных сервисов более 3 тысяч рублей за фильтр, синтетическое масло и за саму процедуру замены.

В любом случае, выбор той или иной марки — дело вкуса, спорить об этом, как о всяких вкусах, бесполезно, нужно руководствоваться опытом и здравым смыслом.

Тимур Тимуршин

Автоклуб-Казань